Продукт был добавлен. Посмотреть корзину покупокx

Что такое оранжевое вино?

Что такое оранжевое вино?

Оранжевое вино производится из белого винограда, но по технологии винификации красного винограда, то есть ферментируется и мацерируется при контакте со жмыхом. Это делает их более крепкими, сложными по вкусу и ароматам и развивает характеристики, типичные для красных вин.

Несмотря на то, что недавняя популярность создала для него яркую ауру, оранжевое вино имеет свою собственную жизнь за пределами тренда. Его история связана с возвращением к актуальности некоторых традиционных методов виноделия.

Методы, которые на самом деле использовались во многих регионах мира, но на почти ремесленном уровне. В том числе в Молдове, многие “домашние” вина производятся таким образом.

Оранжевое вино - это полностью натуральный продукт, который можно классифицировать как биодинамические и органические вина, что означает высочайшее качество.

Как производится оранжевое вино?

"Сколько стран, столько обычаев”. Чтобы сделать оранжевое вино, весь белый виноград измельчают, а затем дают постоять вместе с кожурой и косточками от нескольких месяцев до полугода. За счет веществ, которые содержатся в кожице, косточках и веточках, вино и приобретает характерный оранжевый цвет и танины. Затем виноделы отделяют сбродивший сок и выдерживают его по своему вкусу. Этот же процесс используется для производства красного вина. Разница лишь в типе винограда: оранжевое вино производится из белого винограда.

Какое на вкус оранжевое вино?

Самым большим сюрпризом для дегустатора становится вяжущий вкус танинов, который прочно ассоциируются с красным вином и, может, с некоторыми розовыми. Оранжевые вина, чья мацерация длилась не один месяц, могут иметь неожиданно плотное и даже грубое «тело».

Многие оранжевые вина скорее… добротны, чем элегантны. Но грубость – это всё же не про них. В аромате здесь вы найдете палитру от легких медовых и фруктовых тонов, до еловых и можжевеловых нот, а иногда и гору сухофруктов.

С чем сочетается оранжевое вино?

Подача оранжевого вина не требует особых условий - вино можно охладить до 12-17 градусов, кроме того, нет специальных бокалов для апельсиновых вин, поэтому не будет считаться ошибкой использовать бокалы как для белого, так и для красного вина, но у продвинутых любителей есть свой лайфхак: они подают вино из больших "пузатых" бокалов, предназначенных для бургундского вина, —таким образом, они лучше всего раскрывают богатую палитру вкусов этих необычных напитков.

Вина разные, находятся на границе между белыми и красными. Они достаточно крепкие, чтобы их можно было сочетать с блюдами, с которыми вы обычно подаете красное вино. Как особенность, они хорошо сочетаются с острой пищей, ароматным сыром, колбасой, грибами и любым видом мяса.

В AlcoMarket вы можете приобрести следующие вина:
  • VIN RARITET MUSCAT ORANGE

    Цены действительны на момент написания статьи.
  • VIN ACADEMIA PURCARI VIORICA ORANGE

    Цены действительны на момент написания статьи.
  • VIN CASTEL MIMI ORANGE WINE

    Цены действительны на момент написания статьи.



Мы с нетерпением ждем, когда вы откроете для себя традиции нашего народа в инновационной форме !